|
|
EBU Premier League 2009 |
|
La Premier League es una competencia nacional que se juega por categorías/divisiones y bajo las mismas condiciones que los campeonatos internacionales.
Días de Juego y lugar de Juego:
3/4 Octubre 2009
|
West Midlands Bridge Club, Solihull
|
31 Octubre/1 Noviembre 2009
|
Manchester Bridge Club
|
13 - 15 Noviembre 2009
|
Royal National Hotel, Londres
|
Se transmite por BBO, vea los horarios: click aquí
Resultado Final
Crouch gana la Premier
League 2009
El equipo estaba conformado por los siguientes jugadores: Peter Crouch, Derek Patterson, Glyn Liggins y Willie Whittaker. En segundo lugar quedo el equipo Hassett y el equipo Hackett tercero.
1° División
|
|
|
3 |
4 |
8 |
2 |
6 |
1 |
7 |
5 |
TOT |
Win |
1 |
Crouch |
(3) |
+ |
9 |
24 |
12 |
10 |
17 |
24 |
25 |
120.5 |
4 |
2 |
Hassett |
(4) |
21 |
+ |
23 |
14 |
18 |
15 |
14 |
14 |
119 |
3.5 |
3 |
Hackett |
(8) |
6 |
7 |
+ |
18 |
15 |
21 |
21 |
25 |
113 |
4.5 |
4 |
Rosen |
(2) |
18 |
16 |
12 |
+ |
11 |
13 |
17 |
22 |
109 |
4 |
5 |
Irens |
(6) |
20 |
12 |
15 |
19 |
+ |
15 |
11 |
15 |
107 |
3.5 |
6 |
Small |
(1) |
13 |
15 |
9 |
17 |
15 |
+ |
7 |
24 |
100 |
3 |
7 |
Howard |
(7) |
6 |
16 |
9 |
13 |
19 |
23 |
+ |
11 |
96.5 |
3 |
8 |
Dhondy |
(5) |
3 |
16 |
2 |
8 |
15 |
6 |
19 |
+ |
69 |
2.5 |
2° División
|
|
|
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
8 |
9 |
5 |
4 |
10 |
TOT |
Win |
1 |
de Botton |
(7) |
+ |
10 |
23 |
19 |
18 |
16 |
19 |
25 |
25 |
18 |
173 |
8 |
2 |
Wilson |
(6) |
20 |
+ |
15 |
9 |
16 |
25 |
17 |
25 |
10 |
21 |
158 |
6.5 |
3 |
Senior |
(3) |
7 |
15 |
+ |
19 |
11 |
20 |
18 |
24 |
17 |
22 |
153 |
6.5 |
4 |
Cope |
(1) |
11 |
21 |
11 |
+ |
18 |
14 |
13 |
10 |
21 |
25 |
144 |
4 |
5 |
Bowdery |
(2) |
12 |
14 |
19 |
12 |
+ |
21 |
16 |
5 |
16 |
18 |
132 |
5 |
6 |
Shillitoe |
(8) |
14 |
0 |
10 |
16 |
9 |
+ |
23 |
13 |
24 |
20 |
129 |
4 |
7 |
Youngs |
(9) |
11 |
13 |
12 |
17 |
14 |
7 |
+ |
18 |
9 |
25 |
125.5 |
3 |
8 |
Fegarty |
(5) |
3 |
3 |
6 |
20 |
25 |
17 |
12 |
+ |
23 |
11 |
120 |
4 |
9 |
Pryor |
(4) |
0 |
20 |
13 |
9 |
14 |
6 |
21 |
7 |
+ |
19 |
109 |
3 |
10 |
Barnett |
(10) |
12 |
10 |
8 |
5 |
12 |
10 |
3 |
19 |
11 |
+ |
90 |
1 |
Los ganadores de la 1° División ganan el derecho para representar a Inglaterra en:
(a) En al menos un fin de semana del Trofeo Camrose del año 2010, del 8 al 10 Enero en Escocia, o del 5 al 7 de Marzo en Irlanda del Norte.
(b) Participar de la Copa Commonwealth Nations en Septiembre 2010.
(c) El European Bridge League Champions Cup (si Inglaterra hubiera clasificado para participar, que no es el caso este año).
aunque la Premier League no es la única base para seleccionar equipos para el Campeonato Europeo del año 2010.
La Premier League esta basada en divisiones de 8 equipos cada una, los ganadores y los segundos de la Segunda División ganan la promoción a la 1° División. Los últimos dos equipos de la 1° División son relegados a la 2° División.
Lo mismo ocurre con las divisiones menores.
Los Equipos son:
1° Division
|
Paul Hackett |
Tony Waterlow, Michelle Brunner, John Holland |
Jeremy Dhondy |
Alan Kay, Heather Dhondy, Richard Fleet, Alan Mould, Gary Hyett |
John Howard |
Brian Callaghan, Michael Ranis, Mike Perkins, Ian Reissman, Andy Bowles |
Nick Irens (NPC) |
Tom Townsend, David Gold, Norman Selway, Espen Erichsen, David Bakhshi |
Neil Rosen |
Martin Jones, David Price, Colin Simpson, Michael Byrne, Mike Bell |
Cameron Small |
Graham Osborne, Frances Hinden, Jeffery Allerton, Jon Cooke, Martin Garvey |
John Hassett |
Bill Hirst, Ian Panto, Chris Dixon, Victor Silverstone, Howard Melbourne |
Peter Crouch |
Alexander Allfrey, Glyn Liggins, Tony Forrester, Derek Patterson, Willie Whittaker |
2° Division
|
Janet de Botton |
Artur Malinowski, Jason & Justin Hackett, Nick Sandqvist, Andrew McIntosh |
Brian Senior |
Nevena Senior, Gunnar Hallberg, Sandra Penfold |
Simon Cope |
Ed Jones, Ben Paske, Duncan Happer, Tom Paske, Graeme Robertson |
Chris Cooper |
Alan Shillitoe, Paul & Alex Gipson, Dan McIntosh |
Bryony Youngs |
Andrew Murphy, Luke Porter, Susan Stockdale, Fiona Brown, Michael Clark |
Richard Bowdery |
Richard Johnson, Richard Palmer, Richard Davey, Ed Scerri, Chris Burley |
Malcolm Pryor |
Tim Pike, David Jones, Trevor Ward, David Muller, Richard Butland |
Ken Barnett |
Ryan Stephenson, Paul Huggins, Liz Clery |
Alan Wilson |
Nick Smith, Chris Chambers, Jim Gobert, Mike Ash, Stuart McPhee |
Paul Fegarty |
Catherine Curtis, David Kendrick, Roger Gibbons, Patrick Jourdain, Tony Sowter |
|
|
|