Selección Argentina para el Sudamericano de
Bridge Santiago
2009
Desde
el Viernes 25 al Domingo 27 de Febrero 2009
se
disputara la selección de equipos que
representaran a la
Argentina en el próximo Sudamericano de Bridge.
Toda la Informacion del Sudamericano
click aquí
GANADORES
|
DAMAS:
Marta Tiscornia, Ana Blum, Ana Alonso, Diana Budkin
|
|
|
LIBRE: Juan Carlos Ventin, Carlos Pellegrini,
Pablo Ravenna, Pablo Lambardi, Carlos
Lucena, Alejandro Bianchedi. |
|
A
partir de las 21 hs se transmite la final por BBO,
www.confsudbridge.org publicara los resultados al termino de cada rueda.
El lugar elegido para la
ocasión fueron las instalaciones del Club Atlético River Plate, el famoso
Monumental...que cuenta con estacionamiento propio tanto para los jugadores
como para el público asistente.
El director de ambas pruebas y
máximo responsable será el Sr. Lic. Juan Gustavo Miquelez.
En la Categoría Libre
la forma de juego será la siguiente: se enfrentaran el equipo 2 y el equipo
3 del seeding...de la siguiente manera:
Se jugarán 30 manos el
Viernes a partir de las 20hs, y 30 manos el Sábado empezando a las 16hs,
divididas en dos golpes.
La final dará comienzo el
Sábado alrededor de las 21hs con la disputa de 24 manos, dejando 60 manos
mas para jugar el Domingo desde las 16 hs.
En esta oportunidad no habrá
transmisión por BBO, sin embargo
www.confsudbridge.org publicara los resultados al termino de cada rueda.
En la categoría Libre ya hay
un finalista que es el equipo numero 1 integrado por: Walter Fornasari,
Martin Monsegur, Guillermo Mooney y Luis Palazzo, quien ya espera por el
vencedor de la única semifinal entre el equipo dos integrado por Gabino
Alujas, Gerardo Nuñez, Leonardo Rizzo y Juan Manuel Rueda, y el equipo
numero 3 integrado por Alejandro Bianchedi, Pablo Lambardi, Carlos Lucena,
Pablo Ravenna, Carlos Pellegrini y Juan Carlos Ventin.
En esta oportunidad en la
categoría Damas se presentan cuatro equipos con la mayoría de las mejores
jugadoras en actividad.
En la primera
semifinal que se jugara a 60 manos; se enfrentan el equipo numero 1
integrado por Eleonora Alegre, Florencia Herrera, Ma. del Rosario Garateguy
y Malena iacapraro, y el equipo numero 4 integrado por Maria T. P. de
Espinosa Paz, Cecilia Previde, Maria José E. P. de Rueda, e Isolda Tamae.
En la otra semifinal se
enfrentan el equipo numero 2 integrado por: Silvia Boldt, Matilde Espiasse,
Gloria Iribarren y Maria Susana I. de Llauro; y el equipo numero 3 integrado
por: Ana Alonso, Ana Blum, Diana Budkin, Marta d C. de Tiscornia Biaus.
El equipo de confsudbridge les
desea a todos el mayor de los éxitos.
Equipos Libres: Compiten 3 equipos
ordenados por Seeding son ...